北京劳务派遣公司-人事代理|人力资源服务劳动关系案例解读 → 【翰尔森原创】“选择商保,放弃社保” 后悔莫及

社保缴费基数 定点医疗机构查询 个人住房公积金查询 持卡就医医疗机构
工资查询 易简杂志 地方劳动保障厅局网站查询 个人社会保险查询

  共有2984人关注过本帖树形打印  1楼 | 信息 | 搜索 | | 主页 | UC


加好友
等级:蜘蛛侠 帖子:562 积分:6183 威望:0 精华:0 注册:2011-10-17 16:10:00
【翰尔森原创】“选择商保,放弃社保” 后悔莫及  发帖心情 Post By:2015-1-30 11:27:00 [只看该作者]

 

【案情】

 

1998年2月,老于进入北京某贸易公司从事销售工作,贸易公司依法为其缴纳社会保险费。2005年底,该贸易公司与日本某企业成立合资公司。老于在2006年初转入合资公司,依然担任销售,月工资8000元。由于老于转入合资公司时,已经52岁了,经公司与老于协商,最终决定由公司为其购买商业养老保险代替社会养老保险。2012年2月老于提出离职,并在2013年其退休前三四个月将其社会保险关系转出北京。后在黑龙江办理退休时,由于养老保险缴费年限未达到15年,老于无法享受退休待遇。故老于将合资公司告上法院,以公司未给其缴纳社会保险而导致无法享受养老保险待遇为由,要求合资公司支付自己社会保险赔偿金44.6万元。

 

【社保机构的说法】

 

社保基金管理中心:

 

1.由于缺乏单位财务凭证等能够认定老于个人工资收入状况的材料,无法为其核定2006年1月至2012年2月期间的社会保险补缴金额;

 

2. 养老保险退休待遇的核算部门应为社会保险行政部门,即社会保险科,而社保中心作为经办机构无法出具养老保险待遇损失数额;    

 

3. 老于已在其退休前三个月将社会保险关系从北京转出。

 

人力资源和社会保障局:

 

无法核算老于2006年1月至2012年2月期间养老保险待遇损失数额。


【法院观点】

 

对于老于要求合资公司赔偿未缴纳社会保险造成的损失,经过法院询问,相关部门未能就具体损失数额作出答复,因此,法院难以支持老于的请求。


【判决结果】

 

驳回老于的诉讼请求。


【翰尔森评析】


1. 劳动者进入用人单位后,如用人单位未为其缴纳社会保险,劳动者应要求用人单位为自己缴纳社保。目前北京市退休年限要满足:养老保险累计缴纳十五年,医疗保险累计缴纳二十年(女)/二十五年方可享受退休待遇。

在现实生活中,不少劳动者只看重眼前利益,主动放弃社会保险,要求用人单位将社保费折合现金发放给自己,但真正到老了、病了或者受伤了,由于无法享受社保待遇而追悔莫及。本案中,老于一开始认为商保和社保并无太大差距,于是同意了公司为自己以买商保来代替社保,但到了退休后无法领取养老金而后悔。

 

2.在北京如临近退休员工养老及医疗保险缴费年限不足,不满足退休条件时,可采取趸交或延退两种方式。(1)趸交是一次性补缴以满足十五年缴费年限的方式,要求参保员工1998年6月30日前参加工作才能办理趸交;(2)延退即延迟退休时间,继续缴纳社保到满足十五年缴费年限的方式。

 

3. 劳动者应关注社保缴费年限问题,如出现漏缴、断缴等未缴纳社保的情况,告知单位查明情况,并要求单位及时办理补缴手续,以免影响相关待遇享受。


【法律链接】

 

《社会保险法》

 

第十六条  参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。

 

参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。

 

《北京市基本医疗保险规定》

 

第十一条  本规定施行前已退休的人员不缴纳基本医疗保险费。

 

本规定施行后参加工作,累计缴纳基本医疗保险费男满25年、女满20年的,按照国家规定办理了退休手续,按月领取基本养老金或者退休费的人员,享受退休人员的基本医疗保险待遇,不再缴纳基本医疗保险费。

 

本规定施行前参加工作施行后退休,缴纳基本医疗保险费不满前款规定年限的,由本人一次性补足应当由用人单位和个人缴纳的基本医疗保险费后,享受退休人员的基本医疗保险待遇,不再缴纳基本医疗保险费。经劳动保障行政部门认定,职工的连续工龄或者工作年限符合国家规定的,视同基本医疗保险缴费年限。

[此贴子已经被作者于2015-1-30 11:28:00编辑过]

 回到顶部