北京劳务派遣公司-人事代理|人力资源服务劳动关系案例解读 → 【翰尔森原创】工伤职工返岗后可否解除劳动合同?

社保缴费基数 定点医疗机构查询 个人住房公积金查询 持卡就医医疗机构
工资查询 易简杂志 地方劳动保障厅局网站查询 个人社会保险查询

  共有4221人关注过本帖树形打印  1楼 | 信息 | 搜索 | | 主页 | UC


加好友
等级:蜘蛛侠 帖子:562 积分:6183 威望:0 精华:0 注册:2011-10-17 16:10:00
【翰尔森原创】工伤职工返岗后可否解除劳动合同?  发帖心情 Post By:2015-1-30 11:34:00 [只看该作者]

 

【案情】

 

张某为A市农行员工,于1985年8月底入职,岗位为业务。2002年6月30日,农行与张某签订了无固定期限劳动合同。然而,张某于2004年12月发生工伤事故,享受24个月停工留薪期后,张某于2007年8月返回农行上班。

 

考虑到张某的身体状况,农行分别为其安排值夜班、加钞等岗位的工作,张某工作一段时间后都不满意,要求农行为其安排信件交换工作;因农行早已取消信件交换岗位,不可能因人设岗,故2010年1月后张某一直处于待岗状态,期间,农行一直向其支付最低工资。

 

2012年3月,张某开始无故旷工,经农行多次电话和书面通知要求其到岗报到,张某仍未按时到岗且无法联系,2012年8月农行通过正规渠道及流程与张某解除劳动合同。张某以待岗期间农行未为其足额支付工资及未发绩效奖金及全年奖金将农行告上法院。


【法院观点】

 

1. 《工伤保险条例》对于职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残应享受的待遇中,对于工伤职工工作岗位的安排及次数没有强制性规定;

 

2. 张某工伤停工留薪期满上班后,因其原工作岗位撤销,农行分别为其安排了值夜班、给ATM机加钞的工作,张某因个人原因不同意,也不能证明因身体原因不能胜任工作;

 

3. 依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务;双方在劳动合同中约定,根据张某的工作岗位和贡献大小确定劳动报酬。

 

4. 2010年1月后张某没有具体工作岗位,农行在此期间支付了张某基础工资,最低工资及年终奖,并无不妥。


【判决结果】

 

农行无需支付张某待岗期间绩效工资,年终奖差额。


【翰尔森评析】

 

1. 用人单位与工伤职工解除劳动合同尽管存在一定风险,但并不是完全不可能的。工伤职工停工留薪期满返岗后,若无法胜任原岗位或原岗位已取消,用人单位应给职工安排其他工作(单位应注意留存调岗证据),若职工仍不能胜任且存在严重违反用人单位规章制度的情形,用人单位可与职工解除劳动关系。本案中,农行在张某工伤停工留薪期满返回公司上班后,为其安排了其他工作,但张某称无法胜任,且存在长期无故旷工行为,已严重违反了企业规章制度,农行与其解除劳动关系是可以的。

 

2. 用人单位与劳动者签订无固定期限劳动合同的,也并非无法解除,若劳动者存在劳动合同法第三十九条中的情形的,用人单位仍可与之解除劳动关系。所谓无固定期限劳动合同只不过是在时限上对劳动者有一定保护罢了,却并不是劳动者的免死金牌。本案中,张某除了是工伤职工外,还与农行签订了无固定期限劳动合同,最终却依然因为严重违反了农行的规章制度,长时间旷工而被解除了劳动关系。

 

3. 用人单位要想解除劳动关系,其办理手续及流程一定要正规合法。若因劳动者违反单位规章制度而导致单位单方面解除劳动关系的,要先征得工会同意,之后也需通知劳动者本人,并以书面形式告知劳动者,如劳动者拒不签收解除劳动关系协议的,单位可登报刊登与员工解除劳动关系一事。本案中,农行与张某解除劳动关系的渠道及流程正规合法,因此,法院也支持农行的这一决定。


【法律链接】

 

《劳动合同合法》

 

第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

 

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

 

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

 

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

 

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

 

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

 

(六)被依法追究刑事责任的。

  

《工伤保险条例》

 

第三十三条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

 

停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。

 

《北京市实施<工伤保险条例>若干规定》

 

第二十一条 工伤职工需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

 

工伤职工停工留薪期一般不超过12个月,按照《条例》规定有正当理由的可以适当延长,但延长不得超过12个月。停工留薪期具体时限按照本市有关规定执行。


 回到顶部