北京劳务派遣公司-人事代理|人力资源服务劳动关系案例解读 → 【翰尔森原创】女职工维权,依法讨回生育津贴及加班费

社保缴费基数 定点医疗机构查询 个人住房公积金查询 持卡就医医疗机构
工资查询 易简杂志 地方劳动保障厅局网站查询 个人社会保险查询

  共有3337人关注过本帖树形打印  1楼 | 信息 | 搜索 | | 主页 | UC


加好友
等级:蜘蛛侠 帖子:562 积分:6183 威望:0 精华:0 注册:2011-10-17 16:10:00
【翰尔森原创】女职工维权,依法讨回生育津贴及加班费  发帖心情 Post By:2015-1-30 11:38:00 [只看该作者]

 

【案情】

 

小刘于2009年7月入职北京某服装公司,任销售助理职位,月工资4200元。小刘在职期间,北京某服装公司并未与其签订劳动合同,且未给其缴纳生育保险费。小刘在工作期间每周只休息一天,但北京某服装公司并未支付小刘休息日加班费。2013年4月,小刘由于怀孕,开始休产假,并于4月底生育一男婴。小刘产假期间,北京某服装公司共支付小刘生育津贴4500元,远低于其法定情况下可领取的生育津贴费。基于以上原因,小刘将北京某服装公司告到仲裁。


【裁决过程】

 

仲裁委裁决北京某服装公司应支付小刘生育津贴差额及休息日加班费

 

仲裁委认为:

 

(1)用人单位未为女职工缴纳生育保险费的,应按照女职工产假前工资的标准,向女职工支付生育津贴;

 

(2)小刘的工作岗位执行标准工时制,且小刘对其存在加班事实的主张提交有相应证据,北京某服装公司不认可证据,但是不申请对证据进行鉴定。

 

据以上事实,仲裁委裁定:

 

(1)北京某服装公司支付小刘生育津贴差额;

 

(2)北京某服装公司支付小刘休息日加班费。

 

北京某服装公司不服裁决,提起上诉

 

上诉要点:

 

(1)小刘自愿放弃部分产假,公司已支付小刘正常产假期间生育津贴,无需再支付差额;

 

(2)公司虽未对小刘提供的证据申请鉴定,但不代表证据是真实的,不能作为定案证据。

 

法院判定驳回上诉,维持原判

 

法院认为:

 

(1)发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据;

 

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任”,本案中,小刘提供了工资明细表、公司法人认可实行“单休”的电话录音及相关书面整理材料证明自己工作期间存在加班的事实。

 

(2)小刘关于其产假的主张符合相关规定,北京某服装公司未提交证据证明小刘自愿放弃部分产假。因此仲裁对于生育津贴一节的裁决正确。

 

(3)小刘主张其存在加班事实并提交了证据,北京某服装公司虽不认可证据的真实性,但同时又不愿申请鉴定。因此仲裁对于加班费一节的裁决正确。

 

【判决结果】

 

驳回上诉,维持原判(1. 北京某服装公司支付小刘生育津贴差额;2. 北京某服装公司支付小刘休息日加班费。)

 

【翰尔森评析】

 

1. 用人单位在女职工新入职时应依法为其缴纳生育保险。根据《女职工劳动保护特别规定》,如果企业没有为女职工缴纳生育保险费,则女职工产假期间的工资要由企业支付,如果企业为女职工缴纳了生育保险费,则由社保机构为其发放生育津贴。

 

另,根据京人社医发【2011】334号通知,员工连续参保9个月可享受生育保险待遇,如参保职工分娩前连续缴费不足9个月,分娩之月后连续缴费满12个月的,职工的生育津贴由生育保险基金予以补支。

 

2. 本案中的服装公司执行的是标准工时制,而对于零售业部分岗位,无法安排员工周末休息又难以支付双倍工资的加班费,应向劳动行政部门申请特殊工时制度。

 

我国目前有三种工时制度:标准工时制、综合计算工时制、不定时工时制。其中,应用最广泛的是标准工时制,但由于一些行业自身具有的特殊性,不适用标准工时制。这种时候,就需要企业到劳动行政部门申请特殊工时制,根据企业生产经营特点,申请综合计算工时制或是不定时工时制。这样可降低企业人力成本,避免发生诉讼仲裁。

 

3. 无论是用人单位还是劳动者,都要具有证据意识。法院判决讲究的是证据,本案中,小刘之所以能够胜诉,也是由于她能够在法庭上提供有力的证据证明自己的主张;反观北京某服装公司,虽对小刘的说法不认可,却拿不出可以证明自己主张的有效证据,导致最终败诉。

 

【法律链接】

 

《女职工劳动保护特别规定》

 

第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。

 

女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付。

 

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》

 

第九条  劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任”,这是我国法律第一次对劳动争议案件中加班费的举证责任分配的一般规定。从此,劳动争议案件中加班费的一般举证责任即是否存在加班的事实由劳动者承担举证责任。


 回到顶部