北京劳务派遣公司-人事代理|人力资源服务劳动关系案例解读 → 【翰尔森原创】企业逾期续订劳动能否终止?

社保缴费基数 定点医疗机构查询 个人住房公积金查询 持卡就医医疗机构
工资查询 易简杂志 地方劳动保障厅局网站查询 个人社会保险查询

  共有3099人关注过本帖树形打印  1楼 | 信息 | 搜索 | | 主页 | UC


加好友
等级:蜘蛛侠 帖子:562 积分:6183 威望:0 精华:0 注册:2011-10-17 16:10:00
【翰尔森原创】企业逾期续订劳动能否终止?  发帖心情 Post By:2015-1-30 11:42:00 [只看该作者]

 

【案情】

 

靖某为某软件公司员工,于2002年7月1日入职。2007年6月30日,第一份劳动合同到期后,双方又签订了第二份劳动合同,于2013年6月30日期满。同年7月9日,软件公司书面通知靖某续签劳动合同,靖某要求延长答复期,软件公司同意。7月15日,软件公司再次向靖某发送续签劳动合同的通知,双方于次日进行协商,但未能达成一致。靖某要求再次延长答复期。但软件公司于7月26日以协商未果且靖某答复逾期为由与其解除了劳动关系。靖某认为软件公司解除劳动关系的行为属于违法解除,于是将软件公司告上法院,要求支付违法解除的赔偿金及2013年7月1日至26日未签订劳动合同的双倍工资。


【一审法院观点】

 

1. 软件公司为靖某缴纳社会保险至2013年7月且最后一笔工资亦结算至2013年7月,因此,2013年7月1日至26日期间,靖某与软件公司存在事实劳动关系;

 

2. 依据相关法律,劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续签劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续签劳动合同手续;逾期未通知即丧失终止劳动合同的权利。

 

3. 2013年6月30日双方第二次签订的劳动合同到期后,双方已满足签订无固定期限劳动合同的法律条件。

 

【一审判决结果】

 

1. 软件公司向靖某支付违法解除劳动关系的赔偿金;

 

2. 软件公司向靖某支付2013年7月1日至26日期间未签订劳动合同的二倍工资差额。

 

软件公司不服一审判决,认为靖某有意拖延致使劳动合同未续签,遂提出上诉。 

 

【二审法院观点】

 

1. 软件公司于2013年7月曾两次通知靖某续签劳动合同,而靖某也分别予以回复,希望可以延期续签。从中可以看出,软件公司与靖某在合同到期后一直在协商沟通,但始终未能达成一致;在此情况下软件公司提出终止劳动合同并不违法,但应当支付终止劳动合同的经济补偿金。

 

2. 针对一审法院认为用人单位续订合同或终止劳动关系的选择权应在合同到期前30日内行驶,否则将丧失相关权利的观点,二审法院认为《劳动合同法》作为上位法并没有规定30日的期限,根据新法优于旧法和上位法优于下位法的原则,一审法院该项认定缺乏法律依据;

 

3. 二审法院对一审法院的其余判决均认同。

 

【二审判决结果】

 

1. 撤销一审法院民事判决第一项(软件公司向靖某支付违法解除劳动关系的赔偿金);

 

2. 软件公司向靖某支付终止劳动合同的经济补偿金;

 

3. 维持一审法院民事判决第二项(软件公司向靖某支付2013年7月1日至26日期间未签订劳动合同的二倍工资差额)

 

【翰尔森评析】

 

1、本案笔者更倾向一审法院判决。笔者认为,企业在决定与员工终止劳动合同时首先应确认企业是否具备终止权限,本案中企业已与员工续订两次有固定期限劳动合同,在此情况下企业已失去终止劳动合同的权利,与员工之间已视为订立了无固定期限劳动合同。而这种情况的例外是员工拒绝续签合同,但从双方的举证来看,员工并没有拒绝续签合同,而是一直在协商,在此情况下企业直接发送终止劳动合同通知书,笔者认为缺乏法律依据。

 

2、终止劳动合同应提前30日通知,否则应按日支付劳动者待通知金。虽然本案中二审法院认可了劳动合同到期后企业仍然可以终止劳动合同,但笔者认为,该案特殊性在于企业提供了充分的证据证明了一直与员工协商的过程,假设没有这些证据,单纯的劳动合同到期后再行使终止权仍然是不会被法院支持的。作为企业来讲,应避免合同到期后再终止的情况发生。

 

3、根据《北京市关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要(二)》第27、28条,若合同到期后仍未签订合同的,需承担未及时订立劳动合同的双倍工资赔偿。

 

【法律链接】


《中华人民共和国劳动合同法》

 

第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

 

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。


第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。


《北京市关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要(二)》

 

27、劳动合同期满后未订立劳动合同,劳动者仍在原用人单位继续工作,如何处理?

  

劳动合同期满后未订立劳动合同,劳动者仍在原用人单位继续工作,应适用《劳动合同法》第十条、第十四条第三款、第八十二条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条、第七条的规定进行处理。在此情况下,因为用人单位对原劳动合同期满和继续用工的法律后果均有预期,因此不需要再给予一个月的宽限期,原劳动合同期满次日,即是用人单位应当订立劳动合同之日和承担未订立劳动合同的法律后果之日。

  

28、《劳动合同法》第八十二条“二倍工资”的认定与起止时间、计算方法?

  

(1)依据《劳动合同法》第十条、第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日满一个月的次日起开始计算二倍工资,截止点为双方订立书面劳动合同的前一日,最长不超过十一个月。

  

(2)用人单位因违反《劳动合同法》第十四条第三款规定,自用工之日满一年不与劳动者订立书面劳动合同,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同的情况下,劳动者可以向仲裁委、法院主张确认其与用人单位之间属于无固定期限劳动合同关系。在此情况下,劳动者同时主张用人单位支付用工之日满一年后的二倍工资的不予支持。

  

(3)如果劳动合同期满后,劳动者仍在用人单位工作,用人单位未与劳动者订立书面劳动合同的,计算二倍工资的起算点为自劳动合同期满的次日,截止点为双方补订书面劳动合同的前一日,最长不超过十二个月。

  

(4)用人单位违反《劳动合同法》第十四条第二款、第八十二条第二款规定,不与劳动者订立无固定期劳动合同的,二倍工资自应订立无固定期限劳动合同之日起算,截止点为双方实际订立无固定期限劳动合同的前一日。

  

(5)二倍工资中属于劳动者正常工作时间劳动报酬的部分,适用《调解仲裁法》二十七条第四款的规定;增加一倍的工资属于惩罚性赔偿的部分,不属于劳动报酬,适用《调解仲裁法》二十七条第一款的规定,即一年的仲裁时效。

 

二倍工资适用时效的计算方法为:在劳动者主张二倍工资时,因未签劳动合同行为处于持续状态,故时效可从其主张权利之日起向前计算一年,据此实际给付的二倍工资不超过十二个月,二倍工资按未订立劳动合同所对应时间用人单位应当正常支付的工资为标准计算。

[此贴子已经被作者于2015-1-30 11:43:20编辑过]

 回到顶部