北京劳务派遣公司-人事代理|人力资源服务劳动关系案例解读 → 【翰尔森原创】用人单位变更名称,劳动者工龄却不可随意抹去

社保缴费基数 定点医疗机构查询 个人住房公积金查询 持卡就医医疗机构
工资查询 易简杂志 地方劳动保障厅局网站查询 个人社会保险查询

  共有2707人关注过本帖树形打印  1楼 | 信息 | 搜索 | | 主页 | UC


加好友
等级:蜘蛛侠 帖子:562 积分:6183 威望:0 精华:0 注册:2011-10-17 16:10:00
【翰尔森原创】用人单位变更名称,劳动者工龄却不可随意抹去  发帖心情 Post By:2015-1-30 11:50:00 [只看该作者]

 

【案情】

 

刘某于2005年5月6日入职北京某药店,该药店并未与刘某签订劳动合同。2007年12月7日,该药店更名为北京某医药公司。刘某在职期间,该医药公司的股东北京某集团及其全资子公司均以代发代缴的名义曾向刘某发放工资并为其缴纳社会保险费。刘某称其工作时间为每天早上8点30分至第二天早上8点30分,上一天,休息一天,而医药公司拖欠刘某的加班工资且未安排其休年休假。双方劳动关系于2012年10月24日协商解除。刘某认为自己承受了很大的损失,遂将医药公司告上法庭,要求其支付自己解除劳动合同的经济补偿金、未签劳动合同的双倍工资差额、病假工资及未休年休假工资。

 

【法院观点】


1.刘某工作年限自2005年5月起开始计算。 北京某集团及其全资子公司在药店成立前、成立后均为刘某缴纳过社会保险费,虽然该集团和其子公司均否认与刘某存在劳动关系,并称社保费是为其他公司代缴的,但是却未提交相关证据,故法院不予采信;

 

2. 虽然刘某主张医药公司将其无故辞退,而医药公司主张刘某自行离职,但双方均未拿出证据,故视为由医药公司提出,双方协商解除劳动关系;

 

3. 刘某要求医药公司支付其在职期间未签订劳动合同的双倍工资,由于已超过仲裁时效,不被支持;

 

4.值班不属于加班。 虽然刘某称其每天工作时间为早8点30分至次日早上8点30分,但其夜间售药具有值班性质,不能作为正常工作时间,因此并不存在加班现象;

 

5. 刘某在职期间未休年休假,医药公司应根据其工作年限支付其未休年休假工资。


【判决结果】

 

1. 医药公司支付刘某解除劳动合同的经济补偿金;

 

2. 医药公司支付刘某在职期间未休年休假工资;

 

3. 驳回刘某其他请求。


【翰尔森评析】


1. 用人单位变更公司名称或注销原公司,成立新公司但未变更劳动者工作场所、工作岗位的,劳动者的工作年限应连续计算,用人单位不可随意清零。在公司与劳动者协商解除劳动关系时、计算劳动者应休年休假时,需要连续计算工作年限。本案中,药店变更为医药公司后,试图以不同用人单位主体为由,否认刘某之前的工作年限,但法院结合了医药公司关联企业为刘某缴纳社会保险的情况,以及刘某实际工作地点未变更等情况,最终仍然认定了工作年限连续计算。

 

2. 劳动者因用人单位未与其签订劳动合同而主张二倍工资赔偿是有时效性的。劳动者自入职之日起满一个月,不满一年的期间内,若用人单位未依法与其签订劳动合同,劳动者可要求用人单位支付其双倍工资,但如果双方超过一年仍未签订,则自动视为用人单位与劳动者已签订了无固定期限劳动合同,劳动者无权再就满一年后的二倍工资向用人单位主张。本案中,医药公司与刘某存在长时间事实劳动关系,一直未签订劳动合同,而刘某向法院起诉时,对于08年2月1日—08年12月31日期间的双倍工资,因超过1年的时效,未法院支持。

 

3. 我国现行法规制度中,值班不属于加班,不属于正常工作时间,用人单位无需额外支付值班人员加班工资。本案中,刘某由于将值班与加班的概念混淆,其关于医药公司应支付其拖欠加班费的主张并不被法院支持;

 

4. 劳动者工作满一年以上的,可享受带薪年休假。用人单位应每年安排劳动者休年休假,劳动者未休或者未休足年休假天数的,用人单位需支付其三倍工资。如劳动者主动放弃休假权利,用人单位应让其签署自愿放弃年休假的证明,则不用支付其三倍工资。计算劳动者年休假天数时,应根据其工作年限决定,用人单位不可随意减少劳动者的工作年限。本案中,刘某由于在职期间未休年休假,法院最终判决医药公司支付其未休年休假工资。


【法律链接】


《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》

 

第五条  劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。

 

用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:

 

(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;

 

北京高院劳动争议法律适用问题研讨会会议纪要(二)

 

第28条《劳动合同法》第八十二条“二倍工资”的认定与起止时间、计算方法?

  

(1)依据《劳动合同法》第十条、第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日满一个月的次日起开始计算二倍工资,截止点为双方订立书面劳动合同的前一日,最长不超过十一个月。

  

(2)用人单位因违反《劳动合同法》第十四条第三款规定,自用工之日满一年不与劳动者订立书面劳动合同,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同的情况下,劳动者可以向仲裁委、法院主张确认其与用人单位之间属于无固定期限劳动合同关系。在此情况下,劳动者同时主张用人单位支付用工之日满一年后的二倍工资的不予支持。


(5)二倍工资中属于劳动者正常工作时间劳动报酬的部分,适用《调解仲裁法》二十七条第四款的规定;增加一倍的工资属于惩罚性赔偿的部分,不属于劳动报酬,适用《调解仲裁法》二十七条第一款的规定,即一年的仲裁时效。


 回到顶部